Fincult.info — информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан.

Финансовая культура — это больше, чем финансовая грамотность. Она предполагает не только знания, но и ответственное отношение к финансам, а также формирование и применение навыков управления личным бюджетом. Высокий уровень финансовой культуры — это важнейшее условие стабильного развития страны, от которого в конечном счете зависит и благополучие каждого гражданина.

Сайт предназначен для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от необходимости взять кредит и выбрать наиболее удачный вариант накопления денег до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Это не прямое руководство к действиям, а лишь вспомогательная информация, которую можно учитывать, чтобы не оказаться в неблагоприятной ситуации и не упустить из виду что-нибудь важное при принятии финансовых решений.

Отдельный раздел fincult.info предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения. Обращаем ваше внимание, что представленная на данном сайте информация служит лишь просветительским целям. Единственным источником официальной информации Банка России является сайт cbr.ru

Лексикографический интернет-портал

Lexicography.online — это сборник онлайн-словарей русского языка.

Этимологические онлайн-словари русского языка

·         Этимологический онлайн-словарь русского языка Крылова Г. А.

·         Этимологический онлайн-словарь русского языка Семёнова А. В. (частично)

·         Этимологический онлайн-словарик школьника. Почему не иначе? Успенского Л. В.

·         Этимологический онлайн-словарь русского языка Макса Фасмера

·         Этимологический онлайн-словарь русского языка Шанского Н. М.

·         Словарь русских имён Н. А. Петровского

Толковые онлайн-словари русского языка

По инициативе Ожегова в 1958 году в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка — бесплатная консультация по вопросам, касающимся правильности русской речи.

Сотрудники службы отвечают на вопросы о русском языке, его истории, современном состоянии и функционировании, дают консультации по нормам правописания, речевому этикету как по телефону, так и с использованием Skype. Одним из важных направлений работы Службы является также подготовка ответов на официальные запросы государственных учреждений.

·         Толковый онлайн-словарь русского языка Даля В. И.

·         Толковый онлайн-словарь русского языка Ожегова С. И.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений современной образовательной политики России. Вовлечение обучающихся в активную социальную жизнь, изучение истории и культурной жизни нашей страны – единственно возможный путь привить любовь и уважение к родине. В настоящее время, когда это невозможно сделать в рамках урочной деятельности или внеклассных мероприятий, мы предлагаем вам возможность реализовать это важное и значимое направление педагогической деятельности через участие в online-мероприятиях.

К государственному празднику День России редакция сетевого издания "Подари знание" подготовила для вас следующие мероприятия:

по гражданско-патриотическому воспитанию для педагогов:
Нормы ГТО;
Гражданско-патриотическое воспитание обучаемых;
Гражданско-патриотическое воспитание в детском саду;

Патриотические
олимпиады для школьников:
Викторина ко Дню России для учащихся 1-5 классов (метапредметная олимпиада);
Песни о России для учащихся 5-11 классов (гражданско-патриотическое воспитание, история);
Ко дню России для учащихся 6-8 классов (история, география, патриотическое воспитание);
Известные женщины России для учащихся 6-8 классов (история);
История ГТО для учащихся 8-11 классов (гражданско-патриотическое воспитание, история);
Суверенная Россия для учащихся 9-11 классов (история);
Государственные символы России для учащихся 5-11 классов (гражданско-патриотическое воспитание, обществознание, история);