А годы летят…

На окраине села стоит двухэтажное кирпичное здание, где всегда слышны детские звонкие голоса, заливистый смех, жизнь кипит - это школа. В 2016 году она празднует юбилей-120 лет.

Из данных Российского государственного исторического архива Дальнего Востока следует, что согласно списку  церковно-приходских школ, школ Министерства  просвещения и казачьего ведомства ,открытие церковно-приходской школы в с.Воронежском состоялось в 1896 году.

По данным 1902 г. в ней обучалось 7 мальчиков и 2 девочки от 7 до 14 лет. В этом году школу окончил один мальчик , который продолжил учебу в Хабаровском городском  училище . Дети из других сел Воронежскую школу не посещали.

В деле «С отчетами надворного советника Архангельского о поездке вниз по Амуру в 1908 году» имеется запись: « В Воронежске (так в документе) Хабаровского уезда Троицкой волости имеется школа ,построенная в 1907 году  на общественные средства при пособии казны в 1000 рублей. Здание размерами 5*4 саженей очень красиво, выкрашено снаружи зеленою краскою, окружено резными карнизами, имеет 2 входа – парадный и чёрный.

Внутри одна половина отведена для классной комнаты, а другая под помещение учителю, с переднею и кухней. Класс обставлен хорошими крашеными партами. В зиму 1907/8 годов посещали школу 18 мальчиков и девочек. В настоящее время школа имеет хорошего учителя-корейца, окончившего 6 классов  Благовещенской духовной семинарии, содержание учитель получает из казны 600 рублей в год…»

До 1997 года школа была неполной средней, а в сентябре 1997 года здание бывшего детского сада с.Мичуринское  было переоборудовано под школьное и школа сменила статус: впервые за столетнюю историю стала средней и в 1999 году в мае состоялся выпуск.

За период своего существования с 1896 по 2011 годы  школа в своих стенах приняла более 185 учителей, более 10000 учеников.

Выпускники школы  заканчивают ССУЗы и ВУЗы, продолжая работать на предприятиях и в учреждениях района и края.

В настоящее время в школе работает коллектив из 27 учителей,  средний возраст которых 41 год, 10 человек- выпускники нашей школы. 24 учителя имеют высшее образование,3- обучаются заочно в ДВГГУ.

Учащиеся школы принимают активное участие в жизни района: участвуют в мероприятиях, конкурсах, олимпиадах. Работают над благоустройством собственной школы. Чтят память ветеранов.

В 1940 году здание перестраивается и школа преобразовывается из начальной в семилетнюю. В 1962 году строится новое каменное здание школы, которое распахнуло двери для ребят из сел Воронежское, Мичуринское, Нагорное, Виноградовка.

В 2008 году, став победителями краевого этапа акции «Я-гражданин» (руководитель проекта Насонова Е.А.), своими силами построили спортивную площадку. В 2009 году, победив в том же конкурсе, возвели памятный знак в честь Воинов –победителей, продолжают вести поисковую работу о ветеранах-односельчанах.

В 2009 году  в краевом конкурсе вариативных программ организации летнего оздоровительного отдых школьников Программа школы «Лето-это маленькая жизнь» ( авторы программы Малькова О.А., Треногина О.В.)заняла второе место

В 2009 году группа учащихся ,приняв участие в экологическом конкурсе( руководитель проекта Большун И.П.), стала победителем в районе и заняла 2 место в крае.

Ежегодно участники кружка «Юный художник» (руководитель Амбросова Е.Е. – учитель высшей категории) занимают призовые места в конкурсах районного, краевого, Всероссийского и международного уровня. В 2010 году мы получили благодарственное письмо из Стокгольма для ребят – участников международной выставки, посвященной 65-летию Победы

В 2010 году группа ребят под руководством Петренко И.П. приняла участие в конкурсе «Имя на обелиске», получили благодарственные письма  за участие.

В мае 2010 года впервые за всю историю выпускница школы  Широкова Алёна стала  обладателем Серебряной медали за особые достижения в учении.

В 2013 году  3  выпускницы  школы получили медали : Супрунец Валерия – серебряную медаль, Казарина Ксения и Кокорина Полина – золотые.

В 2014- Орлова Екатерина - золотая медаль.

2015 - Орлов Александр  -золотая медаль

2016 - Раздобудько Римма

Нам есть к чему стремиться, а значит -  школе в селе быть!